mobplayer.net

Z The Game для планшетов и смартфонов


Z The Game

Игра с лаконичным названием «Z» появилась в девяностых на сразу нескольких платформах — само собой на ПК, на Плейтейшн 1 и Сега «Сатурн». К сожалению, в те времена игра прошла незамеченной у большей части фанатов РТС, но это вина не самой игры — проект просто вышел в неподходящее время. Тогда жанр стратегий в реальном времени только начинал зарождаться, и каждый год выходило множество качественных проектов, вроде той же «Дюны» или «CnC» от «Westwood».

При первом же запуске игры сразу становится понятно, что с момента выхода они не изменилась вообще никак. Ни графика, ни геймплей не были подвигнуты никаким доработкам и исправлениям. Ну, разве что, текстурки были увеличены для того, чтобы игра смотрелась нормально на гаджетах с большим разрешением экрана. В общем, любители ретро точно будут довольны.

Итак, главными противоборствующими сторонами в игре станут роботы. Они не то чтобы сильно отличаются друг от друга — одна сторона окрашена в синий цвет, а другая в красный. Видимо эти жестянки реально что-то не поделили между собой, раз они начали полномасштабную войну.

Несмотря на то, что перед нами классическая стратегия в реальном времени, одного из главных атрибутов этого жанра в игре нет — конечно же, я говорю о ресурсах. Кстати, строить в игре тоже нельзя, что несколько упрощает геймплей. «Но как же обучать юнитов?» — спросите вы. На самом деле тут всё предельно просто и понятно — каждый уровень в игре поделён на сектора, где размещаются заводы и прочие полезные штуки, вроде оборонительных установок. При захвате этой местности заводы сразу же начнут штамповать для вас боевых роботов и технику. Таким нехитрым образом разработчики игры смогли увеличить темп геймплея и привнести в жанр что-то новое (напоминаю, что игра вышла аж в 1996 году!). Оборону заводов лучше организовать сразу, иначе могут быть примерно такие неприятности: только-только вы собираетесь получить свежую партию роботов, как противник неожиданным ударом лишает вас территории и роботы отходят победившей стороне.

Геймплей с захватом точек отлично подошел для мобильного формата. Играя на планшетах и смартфонах, вам не нужно беспокоиться о строительстве базы — достаточно управлять армиями, захватывать точки, оборонять их и отбивать заводы у противника. Победа засчитывается только в том случае, когда вы уничтожите базу своего врага. Это, кстати, открывает новые возможности, ведь теперь нет нужды полностью уничтожать огромные армии врага — можно просто обойти базу с тыла и нанести неожиданный удар.

ВЕРДИКТ
«Z The Game» в своё время была одной из самых недооценённых игр. Но даже спустя двадцать лет она нисколько не потеряла своей актуальности. Сегодня в неё можно поиграть и на Android-устройствах.

Оценка:
(голосов: 16)

В категории: Стратегии | Теги: RTS, роботы, порт

ВИДЕО ИЗ ИГРЫ:
ОТЗЫВЫ:
ПОЛЬЗОВАТЕЛИ ВКОНТАКТЕ
Добавить комментарий!
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
НАША ОЦЕНКА

8.7

Классика

Хорошо: Весёлый геймплей, продуманные карты и баланс.

Плохо: Нет зума, графику можно было хотя бы немного "подтянуть".

СКАЧАТЬ С GOOGLE PLAY
скачать с google play
СКРИНШОТЫ:
Z The Game
Z The Game
Z The Game
Z The Game